13.7 C
Заречный
Среда, 24 апреля, 2024

Зареченские дети слепили мультфильм на основе легенды

Детская фантазия безгранична, а маленькие руки создают удивительные вещи. Ребята из студии «Фантазеры» Дома творчества детей и молодежи сняли анимационный фильм «Княгиня Нарчатка». Целый год они лепили из пластилина персонажей, рисовали и клеили декорации и занимались озвучкой. 15 сентября в ДТДМ состоялась презентация мультфильма.

В его основе лежит легенда о княгине Нарчатке, жившей в XIII веке и защищавшей древний город Мохшу от татаро-монголов.  

«Чтобы красиво рассказать легенду, нужны были интересные решения. У детей богатое воображение, но они придумали много такого, чего мы не могли сделать в нашей технике – стоп-кадр и перекладку, – такое возможно только в компьютерной анимации, – рассказала руководитель студии Светлана Зиненкова. – Сложно было снимать персонажей в динамике – как татаро-монголы лезли на стену. Но подсказки мы нашли в интернете».

В мультфильме есть финальная сцена, когда княгиня Нарчатка и ее войско погибают. Ребята предложили интересный режиссерский ход: красными красками сделать брызги на белом листе. И без лишних объяснений все становилось понятно.

Добрыня Егоров создавал воинов и рисовал древний город. «Мне нравится история. Интересно было лепить, вырезать и клеить – работа очень увлекательная», – поделился впечатлениями юный аниматор.

А Марина Кузнецова участвовала в озвучке одного из персонажей мультика – внучки. «Девочка должна была получиться веселая, задорная, но непросто сыграть это голосом. Приходилось делать по нескольку дублей», – рассказала Марина.

Совсем скоро в студию купят компьютер с программой для 2D-анимации. Так что, возможно, уже в следующей работе ребята осуществят свои самые смелые фантазии.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Лариса
Лариса
1 год назад

Какие педагоги молодцы, что связали историю с технологиями создания мультика. Это и интересно, и поучительно. Хоть что-то в голове отложится о нашем крае. Я даже сама заинтересовалась Нарчаткой!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x