22.1 C
Заречный
Пятница, 26 апреля, 2024

Что читают зареченцы? Подводим итоги опроса

92 % – столько россиян заявили в недавнем опросе ВЦИОМ, что читают книги. Больше половины выбирают бумажные и предпочтение отдают художественной литературе. Наш корреспондент спросил у зареченцев, какие книги и в каком формате читают они. В опросе на сайте zarpressa.ru участвовало 50 горожан разного возраста.

В нашем городе читают больше, чем в целом по России, – 94 %. Из них 37,5 % заявили, что в год им удается прочитать более 10 книг. В основном это люди в возрасте от 43 до 55 лет. Есть те, кто читает и более 30 книг в год или вообще перестает считать их количество. А вот почти 20 % горожан ответили, что могут за этот срок осилить одну-две книги. Некоторые объяснили это нехваткой времени.

Мы попросили зареченцев выбрать несколько любимых видов и жанров. Самой популярной оказалась классика. Ей увлекается 48 % опрошенных. На втором месте – исторический роман. Его выбрали 42 %. Фэнтези, фантастика, приключения, детектив и книги по психологии разделили третье место. Современную литературу, нон-фикшен и фанфики выбрали единицы.

65 % горожан за книгами идут в библиотеку. При этом половина читающих зареченцев также покупает книги в магазинах или бесплатно скачивает в интернете. В газетных киосках литературу никто не приобретает. Также ни один опрошенный не пользуется буккроссингом, хотя горожане иногда рассказывают нам о необычных находках на полках с бесплатными книгами.

Уже много лет ведут разговоры о скорой «смерти» бумажных книг, но 85 % респондентов предпочитают читать именно такие издания, а не электронные. 8 % заменяют чтение прослушиванием электронных книг.

В конце опроса мы попросили жителей посоветовать любимые произведения. Самыми популярными оказались военно-исторические романы и мемуары. «Чтобы знали и чтобы помнили!» – прокомментировал зареченец.

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

И не выходящую из моды классику!

Гость
Гость
1 год назад

Потому что в библиотеке больше всего классики, а покупать книги сейчас дорого!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x