14.8 C
Заречный
Пятница, 19 апреля, 2024

Заводчане впервые победили в престижном отраслевом чемпионате

Впервые в истории Заречного сотрудники ПО «Старт» выиграли отраслевой чемпионат профмастерства ГК «Росатом» по методике WorldSkills – AtomSkills-2022. Финал проходил в Екатеринбурге и собрал более 1400 человек в 39 компетенциях. Из четырех команд, представлявших ПО «Старт», две вернулись домой с золотом.

Команда, в составе которой в качестве участников выступали токарь механического цеха Валерий Рыбачков и инженер-технолог службы главного технолога Михаил Мищенко, а в роли эксперта – инженер-технолог СГТ Евгений Ледяев, стала первой в компетенции «Технологии композитов».

Все они опытные специалисты, которые работают на заводе не один год. К состязаниям готовились основательно, тщательно анализировали опыт прошлых лет, изучали специальную литературу и проходили подготовку в «НИИграфит».

Обычно заводчане имеют дело с металлом, но на конкурсе они изготавливали доску для скейтборда из композитных материалов. Выполнять задание, как признались участники, было и интересно, и сложно. Михаил Мищенко отвечал за техдокументацию, Валерий Рыбачков делал оснастку и матрицу изделия, а затем и саму деталь. Эксперт Евгений Ледяев пояснял, как лучше построить работу, выполнить требования по технике безопасности и справиться со стрессом.

Техпроцесс ребята обсуждали даже в часы отдыха и, конечно, советовались с коллегами, которые болели за них в Заречном.

«За нашими спинами стояла большая команда. В том числе благодаря этому мы справились с заданием более чем успешно», – подчеркнул эксперт Евгений Ледяев. 

Еще одно золото в Екатеринбурге заводчане завоевали в компетенции «Работы на фрезерных универсальных станках». Награды получили мастер производственного участка механосборочного цеха Алексей Кашкин и оператор станков с программным управлением механического цеха Дмитрий Рыбаков, выступивший в качестве эксперта.

Конкурсанты не скрывают гордости, что на награждении их имена и название ПО «Старт» прогремели на всю отрасль. Но хотя победа на AtomSkills престижна и важна, впереди у участников компетенции «Технологии композитов» главные соревнования года. В октябре в Екатеринбурге начнется всероссийский конкурс WorldSkills Hi-Tech, в котором примут участие профессионалы таких крупных госкорпораций, как «Росатом», «Ростех», «Роскосмос» и др. У ребят еще есть время на подготовку, чтобы достойно представить родной завод.

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Какие же все-таки заводчане дружные ребята.

Гость
Гость
1 год назад

Вот молодцы! Пусть и дальше прославляют родной Заречный!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x