0.9 C
Заречный
Пятница, 29 марта, 2024

В региональных вузах увеличилось количество бюджетных мест

Более 70% дополнительных мест в магистратуре распределили в регионы, сообщает ТАСС. Количества бюджетных мест в магистратуре увеличилось на 30 тысяч. Они появились по специальностям, связанным с изучением математики, химии, биологии, генетики, информационных технологий, строительства, сельского хозяйства и другими приоритетными направлениями научно-технологического развития.

«Нашей экономике нужны сильные кадры, и, кроме увеличения числа бюджетных мест в аспирантуре и ординатуре, количественные и качественные изменения произошли в магистратуре. На бесплатную магистратуру в 2022 году изначально было распределено 124 тыс. 518 мест, и перед самым стартом нынешней приемной кампании правительство распорядилось выделить вузам дополнительно 30 тыс. бюджетных мест, 73% из которых будет распределено в регионы. Дополнительные места получат 77 субъектов РФ», — сообщил глава Минобрнауки РФ Валерий Фальков.

В приоритетном порядке дополнительные места распределились по направлениям «Информатика и вычислительная техника», «Математика и механика», «Техника и технологии строительства», «Сельское, лесное и рыбное хозяйство», «Образование и педагогические науки», «Управление в технических системах», «Машиностроение» и «Биологические науки».

В первую десятку региональных вузов, получивших самое большое количество дополнительных мест в магистратуре, вошли учреждения высшего образования и из ближайших к Пензенской области регионов: Воронежский государственный технический университет, Национальный исследовательский Мордовский государственный университет имени Н. П. Огарева и Самарский государственный технический университет.

Среди столичных вузов большинство мест получили Российский государственный социальный университет, Московский государственный технический университет имени Н. Э. Баумана, Московский автомобильно-дорожный государственный технический университет, Московский политехнический университет, МИРЭА — Российский технологический университет.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x