0.9 C
Заречный
Пятница, 29 марта, 2024

До 20 лет за «закладку». Как понять, что подросток употребляет?

12 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков выявлено в Заречном за пять месяцев этого года. В восьми случаях горожан наказывали за сбыт наркотических средств, а в трех – за их хранение.

Недавно был осужден 23-летний зареченец, который организовал в своей квартире наркопритон. «В феврале и марте злоумышленник систематически предоставлял знакомым однокомнатную квартиру на проезде Молодежном для скрытого употребления наркотических средств», – отметили в пресс-службе областной прокуратуры. Уголовное дело было рассмотрено в Зареченском городском суде. Молодой человек получил один год лишения свободы условно. Приговор вступил в законную силу.

Сейчас самым популярным способом распространения наркотиков является закладка. «Нередко наркоторговцы в качестве курьеров привлекают школьников и студентов. Следует знать, что закладка наркотиков является уголовным преступлением, – подчеркнул зам. начальника полиции МО МВД по ЗАТО Заречный Дмитрий Потогин. – Ответственность за сбыт наркотиков через закладки наступает с 16 лет независимо от их размера и наказывается лишением свободы от 4 до 20 лет».

Родителям и педагогам полицейские советуют обращать внимание на физиологические признаки, которые могут выдать подростка, употребляющего наркотики. Это расширенные или суженные зрачки, покрасневшие или мутные глаза, хронический кашель, несвязная речь, потеря аппетита или чрезмерное употребление пищи, неадекватное поведение (беспричинная сонливость, смех и возбуждение).

«Наркомания – страшная болезнь общества, поэтому бороться с ней должны не отдельные организации и лица, а все общество. Только тогда противостояние принесет плоды и мы сможем сказать, что способны выстоять в войне с наркоманией», – уверен Дмитрий Потогин.

Если вам известна информация о фактах продажи, хранения и транспортировки наркотиков или организации наркопритонов, сообщите по телефону доверия: 59-10-10. Анонимность гарантируется.

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Ужас какой! Притон в моем дворе! Будьте осторожны

Гость
Гость
1 год назад

А что делать, если с близким такое случилось? Куда обращаться? А то вместо помощи обречешь его на срок

Гость
Гость
1 год назад

С этим не шутят! За детьми надо внимательно смотреть!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x