0.9 C
Заречный
Пятница, 29 марта, 2024

Зареченец на велосипеде доехал до Казани

В июне отмечается один из самых необычных праздников – Всемирный день велосипеда. Этот  вид передвижения выбирают те, кто заботиться о здоровье и ценит красоту природы. В нашем городе есть не только велосипедисты-любители, но и настоящие супермарафонцы. Один из них – Виталий Екимов.

Виталию 31 год, и полжизни он страстно увлечен велосипедом. Уже не первый год зареченец входит в группу «Сура-Марафон» и совершает дальние поездки по всему Поволжью. Верный друг – шоссейный велосипед – всегда рядом. Тренируется Виталий каждый день. Обычный заезд – 50 км.

Не один год велосипедист набирал спортивную форму, чтобы завоевать титул супермарафонца. Сначала преодолел 200 км, потом 300, 400, 600… «Первый раз, когда проехал 200 км до поселка Ивы, еле ноги дотащил, но все, как говорится, забывается, – улыбается велосипедист. – Отдохнул и снова в путь. А выносливость появляется постепенно. Для меня главное не результат – проехать далеко и быстро, а сам процесс – ехать и наслаждаться красотой природы, чувствовать себя не героем, а романтиком».

В прошлом году Виталий вместе с друзьями поехал на велосипеде в  Сызрань – просто так, искупаться в Волге. По дороге семь раз пробивал колесо, но до цели все-таки добрался. Ездил и в Казань, правда, маршрут преодолел в два приема. Шутка ли – 570 км! Летом Виталий планирует отправиться в Сочи. Поедет на поезде, но с другом-велосипедом, чтобы объездить горные тропы и детально осмотреть окрестности.

В дорогу Виталий старается брать только самое необходимое: воду, запас продуктов на первое время, теплую одежду на случай непогоды. Остальное можно купить в придорожных магазинах, а переночевать в любой деревне – было бы желание путешествовать.

Друзья часто спрашивают его: «Зачем тебе это – мотаться на такие расстояния?» Он объясняет коротко: «Нравится испытывать себя на прочность. И каждый раз доказывать себе, что ты смог, не сошел с дистанции. Да и потом, разве увидишь столько красоты, сидя на одном месте?»

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x