18.2 C
Заречный
Пятница, 26 апреля, 2024

Безопасность детской обуви можно проверить. Как правильно выбрать ботинки для ребенка?

Дети растут постоянно, поэтому каждый сезон родителям приходится покупать обувь для своих чад. И лето не исключение. Какой должна быть детская обувь и на что следует обратить особое внимание, рассказали специалисты областного Роспотребнадзора.

Важно подобрать пару правильного размера, поэтому покупать обувь без примерки нельзя. Она должна свободно и легко облегать стопу. При выборе туфель и ботинок лучше отдать предпочтение моделям, которые имеют достаточно просторную круглую носовую часть, – это удобно для пальцев. А вот покупать остроносые модели для детей не рекомендуется. Если вы все же приобрели такую пару, не используйте ее для ежедневной носки.

«Выбирая обувь, обратите внимание на материал. Предпочтительнее модели, изготовленные из натуральной кожи и текстиля, – отмечают специалисты областного Роспотребнадзора. – Самым важным свойством этих материалов является то, что они адаптируются к анатомической форме ноги».

Любая детская обувь, кроме сандалий, должна иметь достаточно жесткий, высокий и хорошо облегающий ногу задник. Если пятка болтается и свободно двигается вбок, значит, эта модель не подходит ребенку. Чтобы избежать травм, следует выбрать другую пару.

Детям до 3 лет не рекомендуется носить обувь с открытой пяточной частью. Для ребят от 3 до 7 лет можно выбрать модель с открытой пяткой, но обязательно с фиксирующим ремешком.

«Каблук на детской обуви должен быть широким и невысоким – 0,5–1 см. Отдавайте предпочтение рифленой подошве, чтобы ноги ребенка не скользили, – советуют специалисты областного Роспотребнадзора. – Выбирайте полужесткую, но гибкую подошву. Чтобы проверить ее, возьмите ботинок за носок и задник и попробуйте согнуть: подошва должна пружинить».

Каждая пара детской обуви должна быть снабжена цифровой маркировкой Data Matrix (штрихкод в форме квадрата). Продукцию можно проверить с помощью приложения «Честный знак».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x