17.6 C
Заречный
Пятница, 26 апреля, 2024

На улице Ленина появится ракетный катер «Заречный»: граффити нарисуют на трансформаторной будке

Яркие граффити, рассказывающие о направлениях деятельности Госкорпорации «Росатом», появятся в этом году на 10 трансформаторных будках Заречного. Общая площадь рисунков составит около 1000 кв. м. Каждый из них будет отражать часть истории и современности атомной промышленности.

2 млн рублей выделило НП «Информационный альянс «Атомные города» на реализацию проекта «Росатом – в город». Эти средства Заречный выиграл в прошлом году в конкурсе «Росатом вместе».

В мае заводчане Дарья Брагина и Максим Макаров уже расписали подстанцию на территории пожарной части на улице Ахунской, изобразив на ней огнеборца. Сейчас они работают над трансформаторной будкой на Ленина, 60б. На центральной стене будет расположен ракетный катер «Заречный», на второй – корпуса градообразующего предприятия, третья сторона будет обыграна фоновым рисунком, так как 90 % площади занимают двери и технологические окна.

«Фон и эскиз уже нанесены, в ближайшее время художники начнут рисовать. Обычно они делают это по выходным и после работы. Если погода не подведет, нанесение граффити завершат в мае», – объяснил директор Управления городского развития и проектной деятельности Александр Малышев.

В июне в Заречном планируют преобразить три трансформаторные будки. Темой граффити на ул. Ленина, 10б, станет автоматизированная система управления технологическим процессом и электротехника. Его воплотит в жизнь зареченская художница Юлия Шугурова. Предполагается, что фон будет закрашен баллончиком, а остальное девушка нарисует при помощи кистей. С одной стороны подстанции изобразят кассетницу, выпускаемую на ПО «Старт», а с другой – атомную станцию и систему управления.

Граффити на тему «Бренд города Заречного» на подстанции на ул. Ленина, 42б, и «Цифровые продукты Росатома» на Ленина, 53а, нарисует стрит-арт-художник из Пензы Никита Романов, имеющий за плечами международный опыт. Ранее им были реализованы проекты в Бельгии, Белоруссии и России.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Как здорово, что наш город станет ярче!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x