21.5 C
Заречный
Пятница, 19 апреля, 2024

Как зареченцы могут узнать судьбу родственников-героев Великой Отечественной войны?

Через считаные дни горожане отметят 77-летнюю годовщину Великой Победы. До сих пор судьбы тысяч героев-победителей, пропавших без вести на полях сражений, остаются неизвестными. Ищут отцов и дедов и десятки зареченцев. Где можно найти информацию о своих героях и как пользоваться этими источниками?

Что нужно знать?

Фамилию и имя. Поисковые ресурсы запрашивают и другие данные для большей точности: отчество, дату рождения и место призыва. Проверьте все возможные варианты написания имени, фамилии, населенных пунктов: эти данные нередко искажали при записи.

Где искать?

В банке данных «Мемориал». Здесь можно узнать звание погибшего, номер части, где он служил, дату и причину смерти, место захоронения.

На ресурсе «Память народа». Он содержит сведения по персоналиям, боевым операциям, воинским захоронениям и частям. Здесь же можно посмотреть на карте маршруты воинских частей и места захоронений.

На портале «Подвиг народа». Он даст информацию о награждениях, а также о судьбе военнопленных, которые находились на территории рейха («Саксонские материалы»).

Другие ресурсы можно найти на сайте движения «Бессмертный полк» в разделе «Поиск».

Кто поможет?

«Поисковое движение России» в рамках проекта «Судьба солдата». Подать заявку можно координатору проекта в Заречном Илье Мурылеву по электронной почте [email protected].

3 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Олег
Олег
1 год назад

Мы с сыном нашли через Мемориал моего прадеда, он погиб в 1943, под Москвой

Гость
Гость
1 год назад

Про деда-разведчика до прошлого года ничего не было известно. Только в прошлом году рассекретили документы и узнала хотя бы где он воевал. Может, потом еще что-то узнаю

Гость
Гость
1 год назад

Про деда-разведчика до прошлого года ничего не было известно. Только в прошлом году рассекретили документы и узнала хотя бы где он воевал. Может, потом еще что-то узнаю

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

3
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x