9.8 C
Заречный
Суббота, 20 апреля, 2024

Зареченские малыши учатся плавать раньше, чем ходить

Первая секция для самых маленьких заработала на базе бассейна «Заречный». Занятия проводятся по программам «Мама – малыш» и «Папа – малыш». Приносить ребенка можно начиная с трех месяцев. Как приобщают детишек к воде, «Заречью сегодня» рассказала инструктор по грудничковому плаванию Анастасия Демидова.

По образованию Анастасия врач, а по совместительству мама троих детей. В 2019 году она дополнительно окончила курсы при Международной ассоциации раннего и грудничкового плавания в Москве. И теорию сразу апробировала на практике, работая в Пензе.

Она не понаслышке знает, что в первые месяцы жизни у карапузов много проблем, а плавание помогает укрепить мышцы и снять тонус. Кроме всего прочего, купания и плескания доставляют огромное удовольствие малышам.

«Чтобы начать занятия, нужно желание родителей и специальный одноразовый или многоразовый подгузник для плавания, а еще справка о здоровье. Инвентарь – плотики для купания, игрушки и палочки – я предоставляю сама», – рассказывает Настя.

Для обучения грудничков она не советует покупать круги для шеи. Они поддерживают головку в неестественном положении и усиливают компрессию в шейном отделе. А вот круг под грудку может пригодиться.

«Мамам и папам не стоит бояться, что в большой чаше бассейна малыш нахлебается воды. С двух месяцев ребенка можно научить задерживать дыхание. Для этого есть специальные упражнения: необходимо подуть ему в носогубный треугольник, а после этого окунуть малыша в воду, сопровождая словом «ныряем», – рассказала инструктор.

К 4–6 месяцам после таких регулярных занятий малыш научится осознанно задерживать дыхание и безопасно нырять. Но до года грудничок плавает под водой, так как голова тяжелее туловища, после года начинает выплывать на поверхность. Желающих заниматься уже много.

Чтобы занятия носили не только оздоровительный, но и лечебный характер, тренер планирует сотрудничать с ортопедами, неврологами и другими узкими специалистами.

2 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Здорово, что есть такие занятия для малышей!

светлана
светлана
1 год назад

Зареченцы давно хотели чтобы открыли такую секцию и вот наконец случилось Я думаю желающих будет много.

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

2
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x