22.1 C
Заречный
Пятница, 26 апреля, 2024

Пожарные извещатели спасают жизни. Как зареченцам установить их в квартире?

Недавно пожарный извещатель спас жительницу Пензенской области. В частном доме от включенного обогревателя загорелись постельные принадлежности. Звук сработавшего устройства разбудил женщину, что позволило своевременно сообщить о пожаре и избежать беды. Установить такой полезный прибор можно и в городской квартире.

В Заречном за минувший год пожарные извещатели появились в 18 квартирах, в 2022 году – еще в 7. Приборы установили во время межведомственных рейдов по социально неадаптированным и многодетным семьям.

«Главная цель автономного пожарного извещателя – зафиксировать, что произошло возгорание, и оповестить о нем, – пояснила начальник Центра противопожарной пропаганды и общественных связей Кристина Найденова. – Всего одного извещателя в комнате достаточно, чтобы разбудить даже крепко спящего человека. Установив прибор дома, вы можете быть уверены, что сохраните не только имущество, но и свою жизнь».

Датчик автономного пожарного извещателя постоянно анализирует состояние воздуха в помещении. Если нормы будут превышены, сразу включится звуковое оповещение.

Поскольку при возгорании дым поднимается вверх, эффективнее установить прибор на потолке. Питает извещатель обычная батарейка, которой хватает примерно на год. Когда настанет пора заменить ее из-за низкого заряда, будет понятно сразу – начнет мигать световой индикатор. Чтобы избежать ложных срабатываний от осевшей пыли, раз в полгода следует снимать прибор и продувать камеру с оптико-электронным датчиком.

Приобрести и установить пожарный извещатель можно самостоятельно. Его цена в магазинах варьируется в пределах 500–600 рублей. Если у вас возникли вопросы по работе или установке пожарных извещателей, вы можете обратиться за консультацией в местное отделение Всероссийского добровольного пожарного общества по адресу: ул. Комсомольская, д. 1, или по телефону 8-909-318-21-72.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x