0.9 C
Заречный
Пятница, 29 марта, 2024

Неделя до Тотального диктанта. Какой текст ждет зареченцев?

Несмотря на начало дачного сезона и уйму других дел, постарайтесь ничего не планировать на субботу, 9 апреля. В этот день по всему миру пройдет акция «Тотальный диктант», которая объединит любителей русского языка.

В Заречном она состоится уже в седьмой раз. Присоединиться к ней может каждый, кто хочет проверить свою грамотность.

Организатором акции в нашем городе по-прежнему остается «Заречье сегодня». А вот площадка для ее проведения изменилась.

Диктант впервые состоится в Центральной библиотеке. Уже несколько месяцев здесь при участии Фонда поддержки языковой культуры работает Центр грамотности.

Учителя и библиотекари проводят для зареченцев занятия, где разбирают трудные правила орфографии и пунктуации. Вклад в повышение грамотности вносит и «Заречье сегодня», регулярно публикуя занимательные уроки.

Текст, который напишут участники акции, на этот раз романтический. Автор Марина Степнова расскажет историю юноши, жившего в конце XIX века в Воронеже.

Начнется Тотальный диктант 9 апреля в 14 часов. За 30–40 минут до старта прямо в библиотеке пройдет регистрация участников. Хотя сделать это можно и раньше – с 30 марта на сайте. Каждый пришедший получит фирменные бланки и ручки. Проверять работы будут сотрудники ПГУ. И сведения о полученных оценках останутся конфиденциальными.

Имя диктатора, который прочитает текст в этом году, организаторы акции пока держат в секрете. Как и тему фотозоны, где можно сделать снимки на память. Но то, что вас ждут сюрпризы, обещаем.

1 КОММЕНТАРИЙ

Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
1 год назад

Снова пойду писать, интересно, какой на этот раз будет моя оценка?)

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

1
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x