21.5 C
Заречный
Пятница, 19 апреля, 2024

Зареченцев приглашают на выставку, которая расскажет о героях нашего города

Истлевшие красноармейские книжки, точные копии оружия и военной формы, кадры кинохроники и воспоминания ветеранов – эти и другие экспонаты смогут увидеть посетители музея «Солдат войну не выбирает», который работает в школе № 221.

Новая выставка «Звезды героев» посвящена зареченцам, получившим высшие награды СССР и РФ. В числе первых посетителей был наш корреспондент.

Противотанковое ружье Симонова. Длина около двух метров. Из такого ПТРС зареченец Федор Шабашов – Герой Советского Союза – подбил три танка и три орудия противника, освобождая от фашистов Молдавию в 1944 году.

Понтонный мост с пулеметом «Максим». «Оригинал оружия без патронов весит около 65 кг, а ведь на плавучих переправах во время освобождения Европы переправляли пушки и даже танки, – рассказал организатор выставки учитель истории Илья Мурылев. – Одним из известных понтонеров был полный кавалер ордена Славы зареченец Федор Паньшин».

В одном из интервью герой вспоминал: «Строили переправу через Неман в ночь и не уложились до рассвета. Заметив нас, немцы начали бомбежку. Когда вокруг стали рваться снаряды, мы были на острове посреди реки. Я вжался в мокрый песок, в который с воем сотнями впивались осколки. Вдруг подползает ко мне молодой боец и с ужасом кричит: «Товарищ парторг, неужели это наши последние минуты?» Через несколько секунд он был мертв».

Подлинные экспонаты Великой Отечественной войны в музей передали зареченцы. Значительно пополнил экспозицию Илья Мурылев, который каждый год в составе отряда «Поиск-вездеход» выезжает в экспедиции на поля сражений.

Часть выставки посвящена войне в Афганистане и Герою России Павлу Петрачкову, который служил в воинской части Заречного и погиб в Чечне в 2010 году.

Отдельное место в экспозиции занимают материалы о тех горожанах, которые заслужили награды самоотверженной работой. Это Александр Гришняев и Николай Булгаков – Герои Социалистического Труда.

Выставку «Звезды героев» уже посетили более 300 школьников. Прийти в музей могут все желающие. Запись на экскурсию по телефону 60-22-90.

Проект «Звезды героев» реализован на средства грантового конкурса от Федерального агентства «Росмолодежь». Деньги выделены в рамках Всероссийского патриотического форума.

7 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
2 лет назад

Можно прийти в частном порядке? С семьёй, например? А то школу давно закончила, а посмотреть хочется

Гость
Гость
2 лет назад
Ответить на  Гость

Вход на территорию школы разрешен только педсоставу и учащимся.

Гость
Гость
2 лет назад

Описание выглядит интересно

Гость
Гость
2 лет назад

Хорошо, когда история преподносится интерактивно.

Гость
Гость
2 лет назад

Была в музее поисковых отрядов в Пензе, там тоже интересно. Хорошо, что теперь и в Заречном можно посмотреть похожую выставку

Гость
Гость
2 лет назад

Сын с классом ходил! Пришел в восторге! Теперь тоже хочет ехать в поисковую экспедицию!!!

Гость
Гость
2 лет назад

Историю надо знать!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

7
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x