18.7 C
Заречный
Пятница, 26 апреля, 2024

Как не ПОскользнуться в глаголе? Объясняет Тамара Задорожная

Есть в русском языке слова, которые так и норовят поставить нам орфографическую подножку. Причем, казалось бы, на ровном месте. Взять хотя бы глагол «поскользнуться». Многие пишут в нем приставку «под», а нужна «по». Норма эта зафиксирована во всех без исключения словарях. Поможет запомнить орфографию… здравый смысл, а точнее, значение глагола «поскользнуться».

Следим за траекторией

Вот идете вы по дороге, и вдруг нога ПОехала по льду. Приставка «по» указывает на перемещение по поверхности. Так же, как и в глаголе «ПОскользнуться». А вот приставка «под» показывает совсем другую траекторию – проникновение подо что-то. Например, «поднырнуть». Так что «подскользнуться», то есть уйти с головой под ледяную дорожку, мы никак не можем.

Зовем родственников

Собратом по несчастью с этим глаголом является и слово «насмехаться», которое тоже часто пишут с буквой «д». Запомнить его написание просто. Но на этот раз нам помогут однокоренные родственники. Ведь что такое «насмехаться»? Поднимать кого-то на смех, строить насмешки. Ну и где в них приставка «над»? Только «на». Поэтому пишем: «НАсмехается над всеми», «ПОскользнулся на улице».

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Антонина
Антонина
2 лет назад

Прекрасное объяснение! К диктанту как раз очки будут готовы.

Гость
Гость
2 лет назад

Всегда интересно читать, как Тамара Александровна находит свой подход к запоминанию. Спасибо за такое разъяснение!

Гость
Гость
2 лет назад

Да, и картинки классные!)

Елена
Елена
2 лет назад

Спасибо!

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x