0.9 C
Заречный
Пятница, 29 марта, 2024

Экспресс-урок для кофеманов от Тамары Задорожной

Какого кофе сейчас только не продают! Но разнообразие ассортимента рождает массу лингвистических проблем. Например, как писать названия кофе и как их произносить. Поэтому дарю кофеманам надежные запоминалки, с которыми не страшно сделать заказ в ресторане.

Начнем с эспрессо. Нет буквы «К» в этом названии – даже не ищите. А смущает нас похожее слово «экспресс». Но к кофе скоростной поезд никакого отношения не имеет. Итальянцы назвали такой способ приготовления напитка от to press, то есть «давить», ведь молотые зерна в этом случае пропускают через фильтр с кипятком под большим давлением. Вот вам и ассоциация: ни в прессе, ни в эспрессо букву «К» не пишем.

Теперь о капучино. В этом названии вообще нет двойных согласных, которые так любят итальянцы. Запомнить правило помогут… монахи-капуцины. Именно они, как свидетельствуют историки, любили побаловать себя кофейным напитком с воздушной молочной пенкой. Поэтому запоминаем: капуцины пьют капучино.

Ну и на десерт про само слово «кофе». Точнее, про то, в каком роде его употреблять. Правозащитники этого напитка упорно настаивают на среднем, однако пока в словарях закреплена только одна литературная норма – мужской род. А средний возможен лишь в разговорном стиле речи. Поэтому если вы настоящий кофеман и любитель русского языка, пейте крепкИЙ кофе.

4 КОММЕНТАРИИ

Подписаться
Уведомить о
guest
4 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Гость
Гость
2 лет назад

Даже анекдот вспомнился!
Каждый раз, когда профессор приходил в буфет, его очень раздражало, что все студенты просят «ОДНО кофе». Но однажды он услышал:
— Мне, пожалуйста, ОДИН кофе.
«Ну наконец-то», — с облегчением подумал профессор.
— И один булочка… — добавил Ашот.

Виктор
Виктор
2 лет назад

Спасибо за ликбез

Гость
Гость
2 лет назад

Даже кофе захотелось попить))

Гость
Гость
2 лет назад

Вот всё время хочется сказать «экспресс»))

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

4
0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x