13.2 C
Заречный
Суббота, 20 апреля, 2024

Какой печальный анекдот про пешеходов и автолюбителей оживает на улицах Заречного?

Помните известный анекдот? Водитель думает: «Пешеход не столб – отойдет»,
а пешеход думает: «Машина не трамвай – объедет». Но когда подобная ситуация возникает на улице, становится не до шуток…

В декабре около торгового центра редактора нашего портала едва не сбило такси. Она шла по краю парковки, так как пешеходной дорожки там нет, а машина ехала сзади на приличной скорости по скользкому асфальту. Вовремя девушка повернула голову, заметила белый капот и сделала шаг в сторону. Если бы растерялась, в лучшем случае протерла бы рукавом двери машины.


Охранники ТЦ, которые видели ситуацию на камерах наблюдения, подтвердили, что машина действительно едва не задела пешехода и ехала намного быстрее разрешенных 10 км/ч.


Пассажирка такси рассказала, что водитель опоздал на вызов, отвез ее сначала не в ту сторону, из-за этого нервничал. Вот и превысил скорость. А проезжая мимо нашего сотрудника, вместо того чтобы притормозить и посигналить, буркнул: «Отойдет».

Конечно, по правилам дорожного движения приоритет был у водителя, но это вовсе не отменяет уголовного наказания за сбитого человека. И надежда на то, что пешеход действительно отойдет, может быть чревата неприятными для всех последствиями.


Другую опасную дорожную ситуацию ежедневно можно наблюдать под окнами нашей редакции.

От дома № 5 на улице Заречной к магазину на противоположной стороне пешеходы постоянно переходят дорогу в неположенном месте. Проезжая часть здесь уходит в сторону, обзор водителю закрывают припаркованные автомобили, рядом перекресток, так что заметить машину можно не всегда. Но пешеходы, которые не намерены идти лишние 50 метров до перехода, настойчиво перебегают проезжую часть перед колесами.

Водители и притормаживают, чтобы пропустить нарушителей, и прибавляют скорость, чтобы припугнуть, и сигналят, но как ходили люди там, где удобно, так и ходят.

Да и чего бояться, если машина не трамвай.

Но вот только объедет ли?

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x