18.7 C
Заречный
Суббота, 27 апреля, 2024

Зареченцы начинают готовиться к Тотальному диктанту

Для этого в библиотеке открылся Центр грамотности.

В городской библиотеке при участии Фонда поддержки языковой культуры «Тотальный диктант» открылся Центр грамотности. Здесь зареченцы смогут не только подготовиться к этой международной акции, но и узнать много нового об истории языка и его современных тенденциях.

Центр разместится на площадях читального зала, где горожан ждут современные словари и энциклопедии: в рамках Всероссийского проекта «Библиотека грамотности» уже получено 50 новых книг по русскому языку, которые находятся в свободном доступе. Также здесь будут проходить семинары лучших филологов города и курсы подготовки к Тотальному диктанту.

«Эта международная акция проводится у нас уже семь лет, – рассказала один из организаторов Тотального диктанта в городе, заместитель главного редактора «Заречья сегодня» Тамара Задорожная. – И все это время наша газета тесно сотрудничала с городской библиотекой. Поэтому создание на ее базе Центра грамотности вполне закономерно».

То, что повышение уровня языковой культуры – проблема актуальная, подчеркнули все собравшиеся на открытии центра гости: представители городской администрации, педагоги, писатели. Об этом же говорили и зареченцы, участвовавшие в опросе, который провели сотрудники библиотеки.

Тотальный диктант – 2022 пройдет 9 апреля. А готовиться к нему можно начинать уже сейчас. Центр грамотности ждет всех ценителей русского языка.

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x