0.9 C
Заречный
Пятница, 29 марта, 2024

Бабушки и дедушки теперь тоже онлайн

Зареченские пенсионеры освоили азы компьютерной грамотности.

Отправить письмо на электронную почту, пройти мудреную регистрацию на портале госуслуг, использовать для общения «Вайбер» или «Ватсап»… Этому и многому другому научились зареченские пенсионеры, которые посещают  курсы по компьютерной грамотности в рамках проекта Городского совета ветеранов «Серебряный возраст. Цифровая перезагрузка».

Занимаются здесь несколько раз в неделю. Поэтому для безопасного живого общения все вакцинированы. За теорию и практику в спецклассе отвечает Татьяна Малинина: «Первоначально мы определяем уровень владения компьютером. Ведь многие мышку и клавиатуру видят впервые, а кто-то, наоборот, активно пользуется гаджетами. Поэтому условно разделяем пенсионеров на новичков и более опытных».

Новичку Тамаре Аксеновой 84 года. Она одна из самых возрастных учеников. «Осваивать технику, конечно, тяжело. Мозги не все сразу запоминают. Зато стала лучше разбираться в своем умном телефоне. Я пишу сообщения в «Вайбере», отправляю родным фотографии – очень удобно. Внукам хвалюсь, что бабушка теперь тоже онлайн», – улыбается Тамара Александровна.

А 58-летней Ирине Красновой повысить компьютерную грамотность было нужно для работы. «Вышла на пенсию и решила сейчас стать переписчиком. Поэтому заранее обратилась в Совет ветеранов, чтобы пройти обучение и освежить знания, – рассказала зареченка. – Наш преподаватель помог быстро во всем разобраться. Теперь я даже другим переписчикам что-то подсказываю».

В прошлом году Совет ветеранов уже реализовал подобный проект, обучив компьютерной грамотности 120 пенсионеров. И спрос на такие курсы все растет. Поэтому родился проект «Серебряный возраст. Цифровая перезагрузка». Он реализуется с использованием гранта президента РФ, предоставленного Фондом президентских грантов.

Все пенсионеры, которые тоже хотят быть онлайн и идти в ногу с компьютерным временем, могут записаться на курсы по телефонам: 65-15-45 и 65-24-26. 

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x