17.6 C
Заречный
Четверг, 25 апреля, 2024

15 секунд и 30 вопросов

Зареченский проект «ОбразУМЫ» победил в конкурсе «Росатома»

Проект «ОбразУМЫ» победил в конкурсе Госкорпорации «Росатом» среди социально значимых мероприятий для школьников. Его разработала общественная организация по поддержке одаренных детей «МОНО» вместе с Департаментом образования и Информационно-методическим центром.

V городской фестиваль интеллектуальных игр «ОбразУМЫ» «Что? Где? Когда?» в Заречном начался для учеников 3–11 классов образовательных организаций.

«Мы подготовили 30 вопросов про спорт, науку, медицину, рекламу, политику, искусство. Для ответа дается одна минута. Если ребята отвечали правильно в первые 15 секунд, то команде присуждается 3 балла. Но тот, кто торопится, рискует», – рассказала методист Информационно-методического центра системы образования Заречного Анастасия Савина.

«Мы почти не отвечали в первые 15 секунд, – поделилась с нами ученица 7 класса Софья Кислякова. – Команда новая, не успели еще узнать друг друга. Да и вопросы сложные – не из школьной программы. Впереди еще три игры, я участвую уже не первый год и надеюсь, что наша команда победит».

Еще труднее пришлось старшеклассникам – опытным достались вопросы сложнее, чем младшим классам. Вот один их них: «Во время финансового кризиса 2007 года некоторые американские банки стали получать «звенящие письма». Почему такие письма отправляли и почему их так назвали?»

На этот вопрос ответила старшеклассница Снежана Гусарова: «Дело в том, что кризис был в первую очередь ипотечный. Люди брали ипотеку, а расплатиться не могли. Они присылали ключи от квартиры, возвращая как бы квартиру банку, которому она теперь принадлежит, потому что они не могут за нее расплатиться. Естественно, ключи звенели».

Среди 3–4 классов выиграла команда лицея № 230, среди 5–8 и 9–11 классов победили команды гимназии № 216 «Дидакт».

В конце сентября участников фестиваля ждут игры «Ворошиловский стрелок», «Своя игра», «Интеллект-бой».

Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии

ЧИТАЮТ И ОБСУЖДАЮТ

0
Оставьте комментарий! Напишите, что думаете по поводу статьи.x